Новости ФК «Салют Белгород»

Статистика осеннего этапа сезона

Первую часть спортивного сезона 2021/22 «Салют» завершил на третьем месте, набрав 39 очков. Из 20 матчей белгородцы выиграли 12, три раза сыграли вничью, потерпели 5 поражений. Наша команда одержала самую крупную победу Первенства ФНЛ-2, забив «Факелу-М» 8 безответных мячей.

Дома «Салют» играл успешнее, чем на выезде. В Белгороде наша команда выиграла 8 из 10 матчей, забив 15 голов и пропустив 8. На центральном стадионе города было разгромлено «Динамо-Владивосток», это единственное поражение приморцев в этом сезоне. Увереннее «Салюта» в родных стенах выступил лишь «Сокол», победивший в 9 играх. Саратовцы, брянцы и владивостокцы ни разу не проиграли на домашних аренах, наша команда уступила гостям дважды – «Сахалину» и брянскому «Динамо».

На выезде «Салют» победил в четырёх матчах, по три раза сыграл вничью и проиграл, разница мячей 17-12. Лидер по гостевым победам – «Рязань», она 6 раз возвращалась домой с триумфом, при этом на выезде рязанцы пропустили лишь 4 мяча. Хуже всех выступила «Калуга» – 1 гостевой гол в 10 матчах.

МАТЧИ И ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

Артём Малахов – единственный игрок нашей команды, сыгравший во всех 20 матчах. По 19 раз на поле выходили Агеев, Дудайти, Матвевнин и Дёгтев. По количеству игрового времени лидирует Тимур Дудайти – 1637 минут, за ним следуют Малахов – 1616, Дегтев – 1588, Агеев – 1426 и Викторов – 1426.

ГОЛЫ

В 20 матчах Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ «Салют» отправил в ворота соперников 32 мяча. Во вторых таймах наши футболисты забили больше, чем в первых. До перерыва белгородцы отличились 13 раз, после - 19. Чаще всего белгородцы забивали в отрезки с 46 по 60 минуты и с 61 по 75. В эти четверти были забиты по 8 мячей. Худший промежуток – с 76 по 89, лишь один гол.

Лучшие бомбардиры нашей команды: Денис Дёгтев – 8 голов, Александр Агеев – 5, Кирилл Корольков – 4. По забитым мячам в Олимп-Первенстве ФНЛ-2 лидирует Юрий Пугачёв из «Динамо-Брянск» с 9 забитыми мячами.

ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

Тимур Дудайти – один из лидеров Первенства по количеству голевых передач. Салютовцы 5 раз забивали голы после точных пасов Тимура. Столько же голевых передач у Андрея Демченко из «Сокола» и Дмитрия Котова из «Динамо-Владивосток». На счету Александра Агеева и Артёма Малахова по 4 «ассиста».

ПЕНАЛЬТИ

Белгородцы били пенальти 4 раза. Трижды подходил к точке Денис Дёгтев (забил дважды), единожды – Тимур Дудайти (успешно). Единственный одиннадцатиметровый в наши ворота был назначен в матче с тульским «Арсеналом-2».

Всего в сезоне было пробито 95 пенальти, с них забили 62 гола. Чаще других к точке подходили футболисты «Сокола» – 10 (8 раз успешно), а отражать приходилось вратарю пензенского «Зенита» – 8 (7 голов).

АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ

Денис Дёгтев – самый точный футболист Первенства. В среднем за игру он наносит 1.28 точных удара. Кирилл Корольков – лидер по их  общему количеству, он пробил по воротам соперников 48 раз, но попал в створ – 18. Зато Кирилл значительно превосходит всех в ФНЛ-2 по количеству успешных обводок – в среднем 5.4 за игру. На втором месте Максим Тарасов из «Авангарда» – 3.9.

ОБОРОНА

Роман Большунов лидирует в ФНЛ-2 по количеству отборов. В среднем за игру он отбирает мяч 4 раза. Александр Крикуненко лучше всех в лиге борется на «втором этаже». Обычно наш защитник выигрывает 9 верховых единоборств. Он же на втором месте по перехватам – 10 раз за матч. На первом – Александр Мануковский из «Факела-М» с 11 перехватами.

ВРАТАРИ

Павел Ковалёв защищал ворота «Салюта» в 15 матчах, Артём Цыгулёв – в 6. Павел сыграл 1305 минут, Артём – 495. По воротам нашей команды пробили 167 раз. Это лучший показатель нашей группы, на втором месте – «Рязань» с 179 ударами. Худшая оборона у «Факела-М», по их воротам нанесли 369 ударов. Потрудиться нашим вратарям пришлось 73 раза, именно столько мячей попали в створ. Павел Ковалёв совершил 16 сейвов, это лучший показатель ФНЛ-2. На втором месте Алексей Балаган из «Зенита», на его счету 15 спасений.

НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ

Самый грубый игрок нашей команды – Денис Дёгтев, у него 6 жёлтых карточек после 33 нарушений правил. У Тимура Дудайти и Кирилла Королькова по 5 предупреждений, фолов – 27 и 34 соответственно. Кирилл на 2-м месте в ФНЛ-2 по количеству заработанных штрафных ударов. Соперники фолили на Королькове 52 раза. Больше нарушений только на Амире Мохаммаде из «Авангарда» – 53.